长治市入选市级非物质文化遗产代表作项目及传承人名录
发布时间: 2019-04-15   |  来源: 长治市非遗保护中心   |  编辑: 邢璐霞   |  责任编辑: 肖贵海
 
分享到:

山西省目前共有国家级非物质文化遗产116项,保护单位168个,名列全国第三。长治市目前有国家级非物质文化遗产16项,保护单位19个,名列全省第四。 山西省目前共有国家级非遗传承人106名(健在98名),长治共有国家传承人15名,名列全省第三。 山西省目前共有省级保护项目403个,保护单位723个,长治市目前有省级非物质文化遗产104项,保护单位104个,名列全省第四。 山西省目前有省级非遗传承人815名,长治市有省级传承人74名,名列全省第五。

(网络配图)

入选长治市第一批非物质文化遗产代表作项目

2008年(共50项,涉及54个保护单位)

1、 民间文学 崔生遇虎 襄垣县

2、 民间文学 精卫填海神话传说 长子县

3、 民间文学 仙堂山传说 襄垣县

4、 传统音乐 上党八音会 长子县、长治县

5、 传统音乐 上党乐户班社 壶关县

6、 传统音乐 挑高秧歌 襄垣县

7、 传统音乐 南涅水挑高秧歌 沁 县

8、 民间舞蹈 沁源花鼓 沁源县

9、 民间舞蹈 瞪眼家伙 屯留县

10、民间舞蹈 武乡顶灯 武乡县

11、民间舞蹈 新店龙灯舞 沁 县

12、民间舞蹈 蒲沟竹马 沁 县

13、民间舞蹈 白鹤钻云 屯留县

14、民间舞蹈 壶关迓鼓 壶关县

15、传统戏剧 沁源秧歌 沁源县

16、传统戏剧 秧歌戏(襄武秧歌) 襄垣县、武乡县

17、传统戏剧 秧歌戏(壶关秧歌) 壶关县

18、传统戏剧 上党落子 潞城市、黎城县

19、传统戏剧 苗庄平腔 平顺县

20、传统戏剧 上党梆子 长治市

21、传统戏剧 干板秧歌 长治县

22、曲 艺 潞安大鼓 长治县

23、曲 艺 襄垣鼓书 襄垣县

24、曲 艺 晋东南说唱道情 屯留县

25、曲 艺 沁州三弦书 沁 县

26、曲 艺 大鼓三曲 沁 县

27、曲 艺 武乡琴书 武乡县

28、曲 艺 长子鼓书 长子县

29、曲 艺 说嘴 沁源县

30、民间美术 布艺老虎(黎侯虎) 黎城县

31、民间美术 炕围画 襄垣县

32、民间美术 上党戏剧脸谱 平顺县

33、民间美术 山西乡绣工艺 郊 区

34、民间美术 堆锦(上党堆锦) 长治市

35、传统手工技艺 民族乐器制作 长子县

36、传统手工技艺 襄垣挂面 襄垣县

37、传统手工技艺 米氏酸菜制作 襄垣县

38、传统手工技艺 王和牛肉手工制作工艺 沁源县

39、传统手工技艺 棕色莜面食品系列土法制作工艺 沁源县

40、传统手工技艺 潞麻种植技术 长子县

41、民 俗 菩提寺庙会 沁源县

42、民 俗 黎襄情缘 黎城县、襄垣县

43、民 俗 民间社火 潞城市

44、民 俗 煤业求安习俗 襄垣县

45、民 俗 九曲黄河阵 沁源县

46、民 俗 黎都旺火 长治县

47、民 俗 黎都社火 长治县

48、民 俗 孔明灯 沁源县

49、民 俗 连氏独门手指计算法 襄垣县

50、民 俗 四景车 平顺县

入选长治市第二批非物质文化遗产代表作项目

2010年(共60项,涉及61个保护单位)

1、民间文学 炎帝的传说 城区

2、民间文学 尧王故里传说 黎城县

3、民间文学 许由洗耳传说 黎城县

4、民间文学 彭祖传说 黎城县

5、民间文学 李佬人笑话 黎城县

6、民间文学 棋盘山烂柯的传说 沁县

7、民间文学 “太清观”传说 沁源县

8、民间文学 灵空山的传说 沁源县

9、民间文学 青果寒泉寺传说 沁源县

10、民间音乐 上党乐户班社 潞城市

11、民间音乐 16两“斤秤歌” 武乡县

12、民间音乐 麟绛音乐 屯留县

13、民间舞蹈 高跷(元王高跷) 沁县

14、民间舞蹈 风火龙舞 襄垣县

15、传统戏剧 上党落子 长治市

16、曲 艺 屯长道情 长子县

17、曲 艺 李村干板秧歌 郊区

18 传统体育、游艺与竞技 武乡形意拳 武乡县

19、民间美术 堆锦(长治堆锦) 城区

20、民间美术 剪纸(沁源剪纸、武乡剪纸) 沁源县、武乡县

21、民间美术 建筑彩绘(沁源墙围画) 沁源县

22、民间美术 石雕(沁源石雕) 沁源县

23、民间美术 木雕(沁源木雕) 沁源县

24、民间美术 上党女红 郊区

25、传统手工技艺 上党腊驴肉制作技艺 长治市

26、传统手工技艺 烧饼制作技艺(棉上酥饼) 长治市

27、传统手工技艺 杨家肚肺汤、白猪头肉制作技艺 城区

28、传统手工技艺 烧饼制作技艺(郭元酥火烧) 城区

29、传统手工技艺 潞王虎布艺制作技艺 潞城市

30、传统手工技艺 蒸馏酒传统酿造技艺(唐宫悦酒制作工艺) 潞城市

31、传统手工技艺 壶关羊汤制作技艺 壶关县

32、传统手工技艺 武乡枣糕制作技艺 武乡县

33、传统手工技艺 武乡炒指技艺 武乡县

34、传统手工技艺 传统棉纺织技艺(平顺手工纺织技艺) 平顺县

35、传统手工技艺 刘氏老鼓制作技艺 黎城县

36、传统手工技艺 黎城银器制作技艺 黎城县

37、传统手工技艺 黎城赵家山豆腐制作 黎城县

38、传统手工技艺 黎城炒米汤 黎城县

39、传统手工技艺 沁州干馍制作工艺 沁县

40、传统手工技艺 郭庆山铁工艺 沁源县

41、传统手工技艺 郑变和手工艺麻纸 沁源县

42、传统手工技艺 沁州源粉制品 沁源县

43、传统手工技艺 大堡头镇张萝技艺 长子县

44、传统手工技艺 长子猪头肉制作技艺 长子县

45、传统手工技艺 长子炒饼制作技艺 长子县

46、传统手工技艺 长子常张乡柳编制作技艺 长子县

47、传统手工技艺 老陈醋酿制技艺(辛寨陈醋酿制技艺) 壶关县

48、传统手工技艺 民居脊饰传统技艺 襄垣县

49、传统手工技艺 传统棉纺织技艺(襄子老粗布织造技艺) 襄垣县

50、传统手工技艺 苇编技艺 襄垣县

51、传统手工技艺 制缸技艺 壶关县

52、传统医药 内服外敷实用偏方 长治市

53、传统医药 正骨疗法(李氏正骨疗法) 长治市

54、民 俗 屯留大叶茶习俗 屯留县

55、民 俗 刮街 平顺县

56、民 俗 转九曲习俗 平顺县

57、民 俗 黎城望乡会 黎城县

58、民 俗 讨吃会习俗 黎城县

59、民 俗 端午节习俗 沁 县

60、民 俗 连氏宗族信俗 襄垣县

入选长治市第三批非物质文化遗产代表作项目

2012年(共70项,涉及70个保护单位)

1、民间文学 绵上天齐庙的传说 沁源县

2、民间文学 石勒故事 武乡县

3、民间文学 五凤楼的传说 长治县

4、民间文学 襄垣勒勒腔 襄垣县

5、民间文学 襄垣民谣民谚 襄垣县

6、民间文学 比干访微子 潞城市

7、民间文学 卢医石庙 潞城市

8、传统音乐 八音会 城区

9、传统音乐 文社火 武乡县

10、传统音乐 武乡庙堂音乐 武乡县

11、传统音乐 拳家伙 平顺县

12、传统音乐 长子道教音乐 长子县

13、传统音乐 襄垣吹鼓乐 襄垣县

14、传统舞蹈 花 杠 武乡县

15、曲 艺 沁州三弦书 沁源县

16、曲 艺 麟绛鼓书(屯留鼓曲) 屯留县

17、曲 艺 壶关鼓书 壶关县

18、曲 艺 长子钢板书 长子县

19、曲 艺 长子鼓儿词 长子县

20、传统体育 古传太极 郊区

21、传统体育 大洪拳 黎城县

22、传统美术 三叠堂堆锦 城区

23、传统美术 长治“自胜李”堆锦 城区

24、传统美术 黄土地泥塑 郊区

25、传统美术 传统民间刺绣 沁源县

26、传统美术 传统手工葫芦烫画工艺 沁源县

27、传统美术 传统木雕手工艺 沁源县

28、传统美术 传统郭氏古典绘画雕刻工艺 沁源县

29、传统美术 壶关石雕 壶关县

30、传统美术 长治潞绣 壶关县

31、传统美术 五彩挂笺 襄垣县

32、传统美术 韩州女红 襄垣县

33、传统手工技艺 上党彩灯 城区

34、传统手工技艺 长治传统木工和范模铸造技艺 郊区

35、传统手工技艺 传统铁制农(器)具锻造技艺 郊区

36、传统手工技艺 传统手工制作煎饼 沁源县

37、传统手工技艺 传统炉火手工制作月饼技艺 沁源县

38、传统手工技艺 黎城戏曲浮雕人物及脸谱制作项目 黎城县

39、传统手工技艺 黎城剪纸 黎城县

40、传统手工技艺 壶关党参 壶关县

41、传统手工技艺 武乡纺绳技艺 武乡县

42、传统手工技艺 沁洲黄米醋 沁县

43、、传统手工技艺 小北崖砂锅制作 长治县

44、传统手工技艺 八义红绿彩 长治县

45、传统手工技艺 柳林陈醋制作 长治县

46、传统手工技艺 荫城猪汤 长治县

47、传统手工技艺 西火十大碗 长治县

48、传统手工技艺 树川木艺 沁县

49、传统手工技艺 西池柳编 长治县

50、传统手工技艺 荫城铁艺制作 长治县

51、传统手工技艺 长子八鼎八 长子县

52、传统手工技艺 上丰粗瓷制作技艺 襄垣县

53、传统手工技艺 黑釉瓷制作技艺 襄垣县

54、传统手工技艺 五花坩砂陶技艺 襄垣县

55、传统手工技艺 武氏护法金工铸艺 襄垣县

56、传统手工技艺 潞城甩饼 潞城市

57、传统手工技艺 潞城布艺 潞城市

58、传统医药 灵应解毒膏 襄垣县

59、传统医药 乾坤液 襄垣县

60、传统医药 舒心养生枕头 潞城市

61、民 俗 东大街六月十五府君庙会 城区

62、民 俗 寒食节 沁源县

63、民 俗 东骆驼打魃打雨 黎城县

64、民 俗 高台技艺 武乡县

65、民 俗 沁县永庆寺庙会 沁县

66、民 俗 沁州书会 沁县

67、民 俗 三村庙会 平顺县

68、民 俗 二月二古庙会 平顺县

69、民 俗 高河八卦秋 长治县

70、民 俗 铁礼花 长治县

入选长治市第四批市级非物质文化遗产代表作项目

2014年(共35项,涉及35个保护单位)

1、传统音乐 庙堂音乐 黎城县

2、传统手工技艺 砂罐技艺 武乡县

3、传统手工技艺 武乡干面饼制作 武乡县

4、传统手工技艺 武乡罐肠 武乡县

5、传统音乐 武乡开花调 武乡县

6、传统手工技艺 武乡“五香”醋 武乡县

7、民 俗 码子记账法 平顺县

8、民 俗 过年习俗 平顺县

9、民 俗 婚姻习俗 平顺县

10、传统手工技艺 传统民居建造技艺 平顺县

11、传统戏剧 耍牙 长治县

12、民 俗 蒸“面羊” 长治县

13、传统手工技艺 南宋剪纸花灯 长治县

14、民间美术 南宋剪纸 长治县

15、传统技工技艺 潞绣 长治县

16、传统手工技艺 蝶翅画 长治市

17、传统音乐 佛教音乐 长子县

18、传统手工技艺 西壁村龙灯 长子县

19、传统手工技艺 传统手工制鼓技艺 长子县

20、传统手工技艺 长子席 长子县

21、传统手工技艺 铜乐器制作 长子县

22、传统手工技艺 铜乐器制作 长子县

23、传统手工技艺 长子理发 长子县

24、传统手工技艺 堆锦 长治市

25、传统手工技艺 传统金银制品制作技艺 长治市

26、民 俗 襄垣十大怪 襄垣县

27、传统美术 韩州桃木核雕 襄垣县

28、民 俗 凉楼古庙会 襄垣县

29、民间文学 姐妹村的传说 沁源县

30、传统舞蹈 攉杆 沁源县

31、传统舞蹈 高跷 沁源县

32、传统舞蹈 穿心棍 沁源县

33、传统手工技艺 沁源编制手工艺 沁源县

34、传统手工技艺 小麻油制作技艺 沁源县

35、传统手工技艺 麻绳手工技艺 沁源县

入选长治市第五批市级非物质文化遗产代表作项目

2016年(共24项,涉及24个保护单位)

1、民间文学 鸡鸣河的传说 屯留县

2、民间文学 柳仙庙的故事 沁县

3、传统音乐 上党八音会 潞城市

4、传统音乐 安陵寺祈福佛乐 沁源县

5、传统舞蹈 竹 马 壶关县

6、曲 艺 瞽 调 武乡县

7、曲 艺 壶关评书 壶关县

8、曲 艺 长子莲花落 长子县

9、传统体育 八卦刀(器械) 平顺县

10、传统美术 大山南剪纸 壶关县

11、传统手工技艺 培清剪纸 长治县

12、传统手工技艺 传统手工制鼓 长子县

13、传统手工技艺 传统手工地毯 长治县

14、传统手工技艺 奥治木雕 平顺县

15、传统手工技艺 彩灯制作 城区

16、传统手工技艺 山西彩塑制作技艺 城区

17、传统手工技艺 潞酒酿制技艺 城区

18、传统手工技艺 手工金钱眼枕头 沁源县

19、传统手工技艺 邓氏手工制作火烧 沁源县

20、传统手工技艺 手工制作糖类 沁源县

21、传统手工技艺 长子根雕 长子县

22、传统手工技艺 长子乔坡底麻糖 长子县

23、民 俗 跑腿秧歌 武乡县

24、民 俗 院戏 平顺县

入选长治市第六批市级非物质文化遗产代表作项目

2018年(共46项,涉及46个保护单位)

1、传统技艺 张氏民乐器制作 长治县

2、传统技艺 东兴大缸 长治县

3、传统技艺 五谷画 长治县

4、传统技艺 李氏戗刀磨剪技艺 长治县

5、传统技艺 荫城铁府陈醋 长治县

6、传统技艺 小眼砂锅 长治县

7、传统技艺 老杜黑砂锅 长治县

8、传统技艺 建伟面塑 长治县

9、传统技艺 上党碧松烟 长治县

10、传统医药 中医手法正骨 长治

11、民间文学 女娲补天 长治县

12、传统技艺 邱氏猪头肉 长治县

13、传统技艺 长子民间手工麦杆画 长子县

14、传统技艺 潞麻绳 长子县

15、传统戏剧 上党落子 长子县

16、传统戏剧 上党梆子 长子县

17、传统舞蹈 长子溪峪旱船舞 长子县

18、传统美术 沁州剪纸 沁 县

19、传统美术 麦杆画(芦苇画) 沁 县

20、传统美术 蛋雕 沁 县

21、传统美术 泥塑 沁 县

22、传统美术 根雕艺术 沁源县

23、传统技艺 手工制作鏊糕则 沁源县

24、传统医药 神农手眼养生技术 沁源县

25、传统医药 星泰经筋通养生气功 沁源县

26、传统技艺 壶关程氏羊汤制作技艺 壶关县

27、传统技艺 手工制缸 壶关县

28、传统技艺 陶瓷贮缸手工技艺 壶关县

29、传统舞蹈 火龙舞 壶关县

30、民 俗 八卦秋 潞城市

31、传统技艺 圣堂醋传统醋造技艺 潞城市

32、民间文学 灯谜(长治灯谜) 长治市

33、传统技艺 武乡面塑 武乡县

34、传统技艺 武乡纸扎 武乡县

35、曲 艺 武乡大板书 武乡县

36、传统技艺 池家肚肺汤 城区

37、民间文学 上党谚语 长治市

38、传统技艺 传统手织布技艺 平顺县

39、传统美术 平顺泥塑 平顺县

40、传统技艺 太行水乡针线活 平顺县

41、传统技艺 四姑刺绣技艺 黎城县

42、传统技艺 刘氏传统木工 黎城县

43、传统美术 叶雕 襄垣县

44、传统美术 布贴画艺术 屯留县

45、传统技艺 金银器传统技艺 屯留县

46、民间文学 八仙故事之张果老传说 郊区

入选长治市第一批市级非物质文化遗产传承人名单

2012年(共125人)

1、民间文学 炎帝的传说 马志生 男 城 区

2、传统音乐 上党八音会 崔青云 男 长子县

3、传统音乐 上党八音会 索忠秀 男 长子县

4、传统音乐 上党八音会 李 峰 男 长子县

5、传统音乐 上党八音会 袁小晋 男 长治县

6、传统音乐 上党乐户班社 牛其云 男 壶关县

7、传统音乐 上党乐户班社 牛国兵 男 壶关县

8、传统音乐 上党乐户班社 刘长有 男 壶关县

9、传统音乐 上党乐户班社 曹柱则 男 壶关县

10、传统音乐 上党乐户班社 王进支 男 潞城市

11、传统音乐 斤称锣鼓 任广厚 男 武乡县

12、传统音乐 麟绛音乐 王爱萍 女 屯留县

13、传统音乐 麟绛音乐 牛合田 男 屯留县

14、传统舞蹈 壶关迓鼓 张合义 男 壶关县

15、传统舞蹈 壶关迓鼓 郭书茂 男 壶关县

16、传统舞蹈 壶关迓鼓 马何来 男 壶关县

17、传统舞蹈 沁源花鼓 郭民则 男 沁源县

18、传统舞蹈 沁源花鼓 宋庆恩 男 沁源县

19、传统舞蹈 瞪眼家伙 常明则 男 屯留县

20、传统舞蹈 风火龙舞 董少廷 男 襄垣县

21、传统舞蹈 襄垣挑高秧歌 刘培义 男 襄垣县

22、传统戏剧 上党梆子 张志明 男 长治市

23、传统戏剧 上党梆子 崔嫦娟 女 长治市

24、传统戏剧 上党梆子 李学斌 男 长治市

25、传统戏剧 襄武秧歌 杨升祥 男 襄垣县

26、传统戏剧 襄武秧歌 范茂和 男 襄垣县

27、传统戏剧 襄武秧歌 张中和 男 襄垣县

28、传统戏剧 襄武秧歌 任森奎 男 武乡县

29、传统戏剧 壶关秧歌 杜米胖 男 壶关县

30、传统戏剧 壶关秧歌 李英英 女 壶关县

31、传统戏剧 壶关秧歌 郭聚芳 男 壶关县

32、传统戏剧 沁源秧歌 李水叶 女 沁源县

33、传统戏剧 沁源秧歌 张彩琴 女 沁源县

34、传统戏剧 沁源秧歌 南月兰 女 沁源县

35、传统戏剧 沁源秧歌 杨显萍 女 沁源县

36、传统戏剧 上党落子 李 杉 男 潞城市

37、传统戏剧 上党落子 李仙宝 男 黎城县

38、传统戏剧 上党落子 郭明娥 女 长治市

39、传统戏剧 上党落子 付永亮 男 长治市

40、曲 艺 潞安大鼓 王海燕 女 长治县

41、曲 艺 潞安大鼓 贾庆燕 女 长治县

42、曲 艺 潞安大鼓 景丽霞 女 长治县

43、曲 艺 潞安大鼓 崔小丽 女 长治县

44、曲 艺 潞安大鼓 李书琴 女 长治县

45、曲 艺 潞安大鼓 张建琴 女 长治县

46、曲 艺 襄垣鼓书 王俊川 男 襄垣县

47、曲 艺 襄垣鼓书 宋双环 男 襄垣县

48、曲 艺 襄垣鼓书 王显萍 女 襄垣县

49、曲 艺 襄垣鼓书 赵培正 男 襄垣县

50、曲 艺 襄垣鼓书 王如中 男 襄垣县

51、曲 艺 襄垣鼓书 王爱莲 女 襄垣县

52、曲 艺 沁州三弦书 栗四文 男 沁 县

53、曲 艺 沁州三弦书 骈中堂 男 沁 县

54、曲 艺 沁州三弦书 李效清 男 沁 县

55、曲 艺 长子鼓书 刘引红 女 长子县

56、曲 艺 长子鼓书 鲍先平 女 长子县

57、曲 艺 武乡鼓书 常惠斌 男 武乡县

58、曲 艺 武乡鼓书 白小英 女 武乡县

59、曲 艺 屯留道情 张俊风 女 屯留县

60、曲 艺 屯留道情 申海花 女 屯留县

61、传统美术 堆锦(上党堆锦) 涂必成 男 长治市

62、传统美术 堆锦(上党堆锦) 韩素文 女 长治市

63、传统美术 堆锦(上党堆锦) 郭丽梅 女 长治市

64、传统美术 堆锦(上党堆锦) 涂 婕 女 长治市

65、传统美术 堆锦(上党堆锦) 韩 玲 女 长治市

66、传统美术 堆锦(上党堆锦) 弓春香 女 长治市

67、传统美术 堆锦(上党堆锦) 王俊英 女 长治市

68、传统美术 堆锦(上党堆锦) 王俊挺 女 长治市

69、传统美术 堆锦(上党堆锦) 王俊丽 女 长治市

70、传统美术 布老虎(黎侯虎) 高秋英 女 黎城县

71、传统美术 布老虎(黎侯虎) 李小梅 女 黎城县

72、传统美术 潞王虎 刘海兰 女 潞城市

73、传统美术 建筑彩绘(炕围画) 郝彦明 男 襄垣县

74、传统美术 建筑彩绘(炕围画) 李树和 男 襄垣县

75、传统美术 建筑彩绘(炕围画) 杨八和 男 襄垣县

76、传统美术 长治堆锦 闫德明 男 城 区

77、传统美术 长治堆锦 闫向军 男 城 区

78、传统美术 长治堆锦 闫向辉 男 城 区

79、传统美术 建筑彩绘(沁源墙围画)任卫平 男 沁源县

80、传统美术 建筑彩绘(襄垣民居脊饰)肖海昌 男 襄垣县

81、传统美术 建筑彩绘(襄垣民居脊饰)宋连伏 男 襄垣县

82、传统美术 建筑彩绘(襄垣民居脊饰)孙双银 男 襄垣县

83、传统美术 建筑彩绘(襄垣民居脊饰)张海荣 男 襄垣县

84、传统美术 上党女红 高艳青 女 郊 区

85、传统美术 上党女红 张建旺 男 郊 区

86、传统美术 沁源石雕 史崇信 男 沁源县

87、传统美术 沁源木雕 史玉荣 女 沁源县

88、传统美术 沁源剪纸 赵国清 男 沁源县

89、传统美术 武乡剪纸 胡 栋 女 武乡县

90、传统美术 上党戏剧脸谱 宋彦升 男 平顺县

91、传统技艺 民族乐器制作技艺 闫改好 男 长子县

92、传统技艺 民族乐器制作技艺 郭岩峰 男 长子县

93、传统技艺 辛寨陈醋酿造技艺 辛世芳 男 壶关县

94、传统技艺 辛寨陈醋酿造技艺 李国平 男 壶关县

95、传统技艺 唐宫悦酒酿造技艺 孙丽刚 男 潞城市

96、传统技艺 唐宫悦酒酿造技艺 孙丽波 男 潞城市

97、传统技艺 襄垣挂面制作技艺 崔怀义 男 襄垣县

98、传统技艺 襄垣挂面制作技艺 赵志明 男 襄垣县

99、传统技艺 襄垣挂面制作技艺 路建兵 男 襄垣县

100、传统技艺 襄垣挂面制作技艺 路艳军 男 襄垣县

101、传统技艺 传统棉纺织技艺 赵凤霞 女 平顺县

102、传统技艺 烧饼制作技艺 杨彩珍 女 沁源县

103、传统技艺 烧饼制作技艺 孙艳辉 女 沁源县

104、传统技艺 壶关羊汤 郭国芳 男 壶关县

105、传统技艺 壶关羊汤 郭国庆 男 壶关县

106、传统技艺 上党腊驴肉制作技艺 宋天雷 男 长治市

107、传统技艺 沁州干馍制作技艺 张庆宏 男 沁 县

108、传统技艺 长子炒饼制作技艺 张明孩 男 长子县

109、传统技艺 黎城银器制作 王彬桦 男 黎城县

110、传统技艺 刘氏老鼓制作技艺 刘建军 男 黎城县

111、传统技艺 沁河源粉制品 闫席岗 男 沁源县

112、传统技艺 铁工艺制作 郭庆山 男 沁源县

113、传统技艺 手工艺麻纸 郑变和 男 沁源县

114、传统技艺 武乡炒指技艺 杨素文 男 武乡县

115、传统技艺 武乡枣糕制作技艺 张卓良 男 武乡县

115、传统技艺 苇编技艺 李留庆 男 襄垣县

117、传统体育 武乡形意拳 王应忠 男 武乡县

118、传统医药 李氏正骨疗法 李新如 男 城 区

119、传统医药 李氏正骨疗法 李志斌 男 城 区

120、民 俗 民间社火 杜同海 男 潞城市

121、民 俗 民间社火 张开太 男 潞城市

122、民 俗 九曲黄河阵 裴虎成 男 沁源县

123、民 俗 九曲黄河阵 岳安龙 男 平顺县

124、民 俗 菩提寺庙会 宋士清 男 沁源县

125、民 俗 连氏独门手指计算法 连汝华 男 襄垣县

入选长治市第二批市级非物质文化遗产传承人名单

2014年(共56人)

1、传统手工技艺 潞城甩饼 韩世兴 男 潞城市

2、传统手工技艺 舒心葫芦枕 舒富先 女 潞城市

3、传统手工技艺 潞城手工布艺 冯禄芝 女 潞城市

4、传统音乐 道教音乐 张国红 男 长子县

5、传统音乐 道教音乐 曹志民 男 长子县

6、传统音乐 道教音乐 曹旭明 男 长子县

7、传统音乐 上党八音会 赵旭广 男 长子县

8、传统音乐 上党八音会 崔晓云 男 长子县

9、传统音乐 上党八音会 张智慧 男 长子县

10、曲 艺 长子道情 孙英兰 女 长子县

11、曲 艺 长子鼓书 刘海燕 女 长子县

12、曲 艺 长子钢板书 李云飞 女 长子县

13、曲 艺 长子钢板书 李云专 女 长子县

14、曲 艺 干板秧歌 王振国 男 长治县

15、曲 艺 干板秧歌 靳德智 男 长治县

16、曲 艺 干板秧歌 靳雪和 男 长治县

17、传统手工技艺 八义红绿彩 李建平 男 长子县

18、传统手工技艺 八义红绿彩 李国珍 男 长子县

19、传统手工技艺 荫城铁艺 贾忠平 男 长子县

20、传统手工技艺 荫城猪汤 李春生 男 长子县

21、习 俗 黎都旺火 张志清 男 长子县

22、传统美术 黎城剪纸 杨斐 女 黎城县

23、传统手工技艺 戏曲浮雕 张学义 男 黎城县

24、传统美术 三叠堂堆锦 程峰 男 长治市

25、传统手工技艺 上党彩灯 韩慧波 男 长治市

26、传统美术 壶关石雕 刘雄伟 男 长治市

27、传统美术 长治潞绣 郭志强 男 长治市

28、传统手工技艺 壶关党参 王国强 男 壶关县

29、传统手工技艺 壶关党参 陈红英 女 壶关县

30、传统手工技艺 制缸 秦志云 男 壶关县

31、传统音乐 麟绛音乐 闫春福 男 屯留县

32、曲 艺 屯留道情 常慧娟 女 屯留县

33、曲 艺 麟绛鼓书 李桂芳 女 屯留县

34、民 俗 棉上天齐庙习俗 任铁柱 男 沁源县

35、民 俗 棉上天齐庙习俗 李有龙 男 沁源县

36、民 俗 寒食节 曹玉宏 男 沁源县

37、传统美术 葫芦烫画 王英杰 男 沁源县

38、曲 艺 三弦书 王小虎 男 沁源县

39、曲 艺 三弦书 孙键锐 男 沁源县

40、传统手工技艺 传统炉火手工月饼制作技艺 安建成 男 沁源县

41、传统美术 木雕 孙兆禄 男 沁源县

42、传统美术 传统刺绣鞋垫 王秀萍 女 沁源县

43、传统手工技艺 手工制作煎饼 郭明花 女 沁源县

44、民间文学 青果寒泉寺的传说 党正平 男 沁源县

45、传统手工技艺 襄垣鼓书 王爱华 男 襄垣县

46、传统手工技艺 襄垣鼓书 杜英 男 襄垣县

47、传统手工技艺 武氏金工铸艺 武国珍 男 襄垣县

48、传统手工技艺 灵应解毒膏 王昭林 男 襄垣县

49、传统手工技艺 乾坤液 崔凤玉 男 襄垣县

50、曲 艺 沁州三弦书 李志忠 男 沁县

51、传统舞蹈 元王高跷 王亮清 男 沁县元

52、传统舞蹈 元王高跷 卫来贵 男 沁县元

53、传统体育 古传太极 师江旺 男 长治市

54、传统音乐 武乡庙堂音乐 王充理 男 武乡县

55、传统舞蹈 武乡花杠 郝二邦 男 武乡县

56、传统手工技艺 纺绳技艺 张留峰 男 武乡县

入选长治市第三批市级非物质文化遗产传承人名单

2016年(共43人)

1、传统手工技艺 大唐刺绣 原排常 女 长治县

2、传统手工技艺 潞城布艺 雷义玲 女 潞城市

3、传统手工技艺 砂 罐 赵俊峰 男 武乡县

4、传统手工技艺 五香醋 张书文 男 武乡县

5、传统手工技艺 武乡高台 卫爱国 男 武乡县

6、传统手工技艺 码子记账法 宋惠群 男 平顺县

7、传统手工技艺 襄子老粗布 赵志清 女 襄垣县

8、传统手工技艺 手工挂面 李艳军 男 襄垣县

9、传统手工技艺 手工挂面 史国兵 男 襄垣县

10、传统手工技艺 韩州桃木核雕 刘显旺 男 襄垣县

11、传统手工技艺 小麻油制作技艺 李庆和 男 沁源县

12、传统手工技艺 沁源编织手工技艺 杨丽俊 女 沁源县

13、传统手工技艺 辛寨陈醋 辛 波 男 壶关县

14、传统手工技艺 辛寨陈醋 段志花 女 壶关县

15、传统手工技艺 郭氏羊汤 郭树义 男 壶关县

16、传统手工技艺 郭氏羊汤 郭光辉 男 壶关县

17、传统手工技艺 长子蒙鼓 王兴来 男 长子县

18、传统手工技艺 长子席 张 义 男 长子县

19、传统手工技艺 长子铜乐器 崔桃命 男 长子县

20、传统手工技艺 长子铜乐器 崔国斌 男 长子县

21、传统手工技艺 潞麻种植 苏保祥 男 长子县

22、传统音乐 上党乐户 王文波 男 潞城市

23、传统音乐 上党乐户 王文庆 男 潞城市

24、传统音乐 庙堂音乐 武江标 男 黎城县

25、传统音乐 上党乐户 刘志文 男 壶关县

26、传统音乐 上党乐户 刘月胜 男 壶关县

27、传统音乐 上党乐户 郭志孝 男 壶关县

28、传统音乐 长子佛教音乐 王圣启 男 长子县

29、传统音乐 长子佛教音乐 罗行达 男 长子县

30、传统音乐 文社火 陈爱民 男 武乡县

31、曲 艺 屯留道情 李俊平 女 屯留县

32、曲 艺 屯留道情 赵庆新 女 屯留县

33、曲 艺 壶关鼓书 秦彩霞 女 壶关县

34、曲 艺 沁州三弦书 郑明明 男 沁 县

35、曲 艺 沁州三弦书 崔国胜 男 沁 县

36、曲 艺 长子鼓儿词 李先玲 女 长子县

37、曲 艺 潞安大鼓 王付贵 男 长治县

38、民 俗 民间社火 杜建堂 男 潞城市

39、民 俗 民间社火 杜树堂 男 潞城市

40、民 俗 民间社火 杜文堂 男 潞城市

41、戏 剧 耍 牙 张书堂 男 长治县

42、戏 剧 壶关秧歌 吴海生 男 壶关县

43、民间美术 长治堆锦 李铭山 男 城 区

入选长治市第四批市级非物质文化遗产传承人名单

2018年(共61人)

1、传统技艺 手工地毯 宋云康 长治县

2、传统技艺 手工地毯 王建伟 长治县

3、传统技艺 传统手工制鼓工艺 申艳军 长治县

4、传统技艺 大唐潞绣 宋玉仙 长治县

5、传统技艺 大唐潞绣 宋建华 长治县

6、传统技艺 八义红绿彩 李亚敏 长治县

7、传统美术 八义红绿彩 李亚晋 长治县

8、传统美术 培清剪纸 郭淑芳 长治县

9、传统美术 培清剪纸 郭培清 长治县

10、传统美术 南宋剪纸 牛旭英 长治县

11、传统音乐 上党八音会 吴建山 长治县

12、传统音乐 上党八音会 贾荣荣 长治县

13、传统戏剧 西火干板秧歌 肖何堂 长治县

14、曲 艺 潞安大鼓 刘新丽 长治县

15、曲 艺 潞安大鼓 霍亚杰 长治县

16、传统技艺 长子根雕 王长宇 长子县

17、传统技艺 长子席素制技艺 崔排常 长子县

18、曲 艺 长子鼓书 杨旭芳 长子县

19、传统技艺 沁州黄米醋 宋俊鹏 沁 县

20、传统技艺 村川木艺 田树川 沁 县

21、传统舞蹈 沁源花鼓 龙青山 沁源县

22、传统戏剧 沁源秧歌 郭云丽 沁源县

23、传统美术 沁源剪纸 郝雅萍 沁源县

24、传统美术 沁源剪纸 张俊红 沁源县

25、传统美术 沁源剪纸 刘彩英 沁源县

26、传统技艺 手工金钱眼枕头 郑龙珍 沁源县

27、传统技艺 手工制作夹糖子 杨俊娥 沁源县

28、传统技艺 邓氏手工制作火烧 邓建岗 沁源县

29、传统舞蹈 壶关迓鼓 王树斌 壶关县

30、曲 艺 壶关鼓书 文翠萍 壶关县

31、曲 艺 壶关鼓书 吴秀庆 壶关县

32、曲 艺 壶关鼓书 王里兰 壶关县

33、曲 艺 壶关评书 冯文山 壶关县

34、曲 艺 壶关评书 冯亚兵 壶关县

35、传统舞蹈 竹 马 王玉平 壶关县

36、传统技艺 长治潞绣 郭俊红 壶关县

37、传统音乐 安陵寺祈福佛乐 高志义 潞城市

38、传统技艺 潞城布艺 刘荣秀 潞城市

39、传统技艺 潞城布艺 刘国祥 潞城市

40、传统技艺 潞城甩饼 韩丽剑 潞城市

41、传统技艺 潞城甩饼 王云忠 潞城市

42、传统戏剧 上党落子 李何庆 潞城市

43、传统戏剧 上党落子 韩素文 潞城市

44、传统戏剧 上党落子 朱 伟 长治市

45、传统戏剧 上党落子 张国平 长治市

46、传统戏剧 上党落子 王万丽 长治市

47、传统技艺 潞酒酿造技艺 王敬宇 长治市

48、民 俗 院 戏 岳丙寅 平顺县

49、传统技艺 奥治木雕 任安勤 平顺县

50、传统技艺 黎城戏曲浮雕 李严波 黎城县

51、传统技艺 黎城戏曲浮雕 刘永平 黎城县

52、传统技艺 黎城戏曲浮雕 申晋玲 黎城县

53、民间美术 黎侯虎 李有奇 黎城县

54、民间美术 黎侯虎 杨爱英 黎城县

55、传统美术 山西彩塑制作技艺 史延春 长治市

56、曲 艺 襄垣鼓书 张俊华 襄垣县

57、传统美术 襄垣炕围画 范长征 襄垣县

58、传统戏剧 襄垣秧歌 张宏亮 襄垣县

59、曲 艺 屯留道情 杨秀红 屯留县

60、曲 艺 屯留道情 崔小爱 屯留县

61、传统美术 黄土地泥塑 孙红斌 郊 区

入选第一批市级非物质文化遗产生产性保护示范基地名单

2016年(22个)

1、郊 区 长治市郊区绵绣坊艺术品有限公司 传统手工技艺 民间绣活(上党女红)

2、郊 区 李新如医院 传统医药 李氏正骨疗法

3、沁源县 沁源县道原福食用油有限公司 传统手工技艺 沁源小麻油制作技艺

4、沁源县 沁源渣滩德胜纯麻纸有限公司 传统手工技艺 郑变和手工麻纸制作

5、长治县 山西长治八义窑红绿彩陶瓷文化有限公司 传统手工技艺 八义窟红绿彩陶瓷制作

6、襄垣县 山西襄子老粗布有限公司 传统手工技艺 襄子老粗布织造技艺

7、长治县 王坊大唐手工绣坊 传统手工技艺 传统手工(刺绣)技艺

8、潞城市 潞城市凤栖桥酿业有限公司 传统手工技艺 唐宫悦酒制作技艺

9、高新区 山西世龙食品有限公司 传统手工技艺 上党腊驴肉制作技艺

10、城 区 长治市类通堆锦工艺有限公司 传统美术 长治堆锦

11、黎城县 黎城县杨斐民间剪纸艺术研究院 传统手工技艺 黎城剪纸

12、黎城县 黎城四品民间文化产业有限公司 传统美术 浮雕彩绘戏曲人物脸谱制作

13、武乡县 山西桃花春小米醋业有限公司 传统手工技艺 武乡“五香醋”技艺

14、壶关县 山西郭氏食品工业有限公司 传统手工技艺 壶关郭氏羊汤手工制作技艺

15、壶关县 山西辛寨世方醋业有限公司 传统手工技艺 陈醋酿制技艺

16 潞城市 潞城市福禄民间工艺品有限公司 传统手工技艺 潞城布艺

17 潞城市 潞城市舒心枕文化有限公司 传统手工技艺 舒心养生枕头

18 潞城市 山西世兴餐饮有限公司 传统手工技艺 潞城甩饼

19 襄垣县 山西天下襄农业科技开发有限公司 传统手工技艺 襄垣手工挂面

20 城 区 长治市三叠堂工艺有限公司 传统美术 长治堆锦

21 长子县 长治市玖兴炉响铜乐器有限责任公司 传统手工技艺 响铜乐器

22 黎城县 黎城县红石民间工艺有限责任公司 传统手工技艺 黎侯虎

入选第二批市级非物质文化遗产生产性保护示范基地名单

2018年(12个)

1、长子县 长子县长宇根雕有限公司 传统技艺 长子根雕

2、长治县 长治县申利威风鼓乐制造有限公司 传统技艺 手工制鼓技艺

3、沁 县 山西沁州黄米醋有限公司 传统技艺 沁州黄米醋制作

4、沁 县 沁县残联鲁班工艺研发部 传统技艺 树川木艺

5、沁源县 沁源县农艺雕刻有限公司 传统美术 沁源石雕

6、沁源县 沁源县英杰手工文化开发有限责任公司 传统美术 葫芦烫画工艺

7、沁源县 沁源县红利食品有限公司 传统技艺 传统手工制作煎饼

8、沁源县 沁源县俊腾手工艺品有限公司 传统技艺 沁源手工编织工艺

9、壶关县 壶关县中药材协会 传统医药 壶关党参

10、壶关县 长治市潞洲飞蕾手工绣品有有限公司 传统技艺 长治潞绣

11、平顺县 平顺县安力家具文化有限公司 传统技艺 奥治木雕

12、长治市 山西省长治市潞酒有限公司 传统技艺 潞酒酿造技艺

(来源:长治市非物质文化遗产保护中心)

原标题:长治市入选市级非物质文化遗产代表作项目及传承人名录



  相关链接
· 省级非物质文化遗产:传承千年的东兴大缸
· 上党八音会:国家非物质文化遗产
· 非物质文化遗产展示月开幕式在长治城区图书馆举行
· 上党八音会:国家非物质文化遗产
· 上党乐户班社——非物质文化遗产
关于我们 | 联系电话:0355-2113499    投稿邮箱:jz9909 @ 163.com
本网站由黄河新闻网版权所有  晋ICP备06001850号
增值电信业务经营许可证:晋B2-20060016
广告经营许可注册:1401001304387
信息网络传播视听节目许可证:0407189
晋公网安备14010602060069